Профессии будущего в Казахстане: топ 10 направлений

Ситуация на рынке труда меняется так быстро! Радует, что правительство Казахстана понимает это и внимательно относится к ситуации. Министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев говорит, что за десять лет 85 процентов профессий казахстанского рынка труда изменится или исчезнет. Но он уверяет, что страна будет к этому готова. Правительство делает все возможное, чтобы вовремя менять образовательные программы, переквалифицировать и перенаправлять работающее население в актуальные сферы.

Какие профессии в РК будут в топе в будущем? Проверьте, правильно ли вы выбрали профиль или придется переучиваться: специальности и профессии, которые нужны будут в будущем казахстанскому рынку труда.

Инженеринг

Важны будут инженеры в промышленности: транспортные инженеры, строительные, специалисты в машиностроении и механике. Затем – металлургия и энергетическая промышленность в газонефтяной сфере. В добывающей отрасли будущего потребуются цифровые профессионалы, которые будут работать не столько в поле, сколько с автоматизированными системами и сложными машинами, так как процесс добычи меняется – становится сложнее и роботизированнее.

Прямо сейчас промышленному рынку труда не хватает инженерного персонала и руководителей среднего звена. Работодателям не удается найти универсальных специалистов, которые владели бы техническими, экономическими и правовыми знаниями одновременно, плюс, очень желательно английским или другим европейским языком. Инженеров с пониманием маркетинга и навыками грамотного управленца не хватает во всех сферах казахстанской промышленности. Будущая профессия, связанная с технологией, должна подкрепляться серьезным списком дополнительных навыков.


Нужные в ИТ

Профессия, нужная в будущем, – веб-дизайнер. Сайт показывает уровень, возможности компании, рассказывает о ней пользователям. Понятный добротный сайт дает компании многое. Поэтому те, кто делает его доступным и заметным в интернете, получают высокую зарплату и востребованность.


Нанотехнологии

Работа с самыми маленькими частицами, использование скрытых и наиболее ценных свойств веществ – огромное поле для исследования и реализации. Есть три направления профессий будущего в Казахстане в сфере нано: производство микрочипов, разработка наноразмерных роботов, ядерная инженерия.

Нанотехнологии используются во всех сферах науки. Например, в биотехнологиях, молекулярной медицине, биофармакологии. Эти направления неминуемо будут развиваться, и вузы заинтересованы готовить таких профессионалов, которые смогут адаптироваться к работе, которой сегодня еще не существует и в предположениях.


Сервис

До кризиса, который спровоцирует коронавирус, доходы среднего класса постоянно росли, как и уровень жизни. После восстановления от последствий COVID-19 людям снова потребуется качественное обслуживание в сферах гостеприимства, питания, развлечений. Востребованные профессии в Казахстане в будущем обязательно будут включать: менеджера бара/ресторана/СПА, ресторатора, управляющего отелем, управляющего кейтерингом.


Логистика

С логистами непростая ситуация. Для человека планирование и осуществление перемещений людей, сырья, товаров становится слишком сложным. Уже сегодня многие процессы автоматизируются. С одной стороны, количество логистов, за которых эффективнее и быстрее работу сделают программы, сократится. С другой стороны, списки востребованных профессий в будущем будут включать новых логистов, более оснащенных техническими знаниями. Они будут управлять процессами в таких количествах и такой сложности, что их ценность возрастет экспоненциально.


Экология

Количество проблем говорит о том, что экологи будут в топ-5 профессий будущего еще очень много десятилетий. Перспективные направления – экозащита, экоинженеринг, биоэкология.


Медицина

Врачей всегда не хватает, сейчас - 40 процентов в регионах, 60 процентов из которых уйдет на пенсию через пять лет. Через 10 лет эффективные врачи должны будут владеть еще и сложными медицинскими технологиями. Что сделает работу еще более сложной и востребованной.


Химия

Постоянный спрос на химиков присутствует в сфере энергетики. Альтернативные источники нужны все острее.


Пищевая промышленность

Фермеры и агрономы изменятся вместе с генными и биологическими технологиями «совершенствований» естественных процессов растениеводства. Но пока люди не научатся есть произведенные на заводах овощи, фрукты, крупы, эти специалисты будут пользоваться спросом. Особенно в Казахстане, где 70 процентов территории пока принадлежит агропромышленному комплексу.


Развитие городов

Земля - планета городов, не деревень. Специалисты Egov посчитали, что к 2025 году уже 77 процентов жителей будут числиться городским населением. Население 30 крупнейших городов мира вырастет на 27 процентов. Городам будущего нужны специалисты, способные формировать комфортную и здоровую среду для жизни: урбанисты, градостроители, транспортные инженеры, эргономисты. А еще те, кто будет строить и обслуживать технологичность городов: «умные» дома, магазины, дороги.


Согласно данным Ассоциации вузов РК, абитуриенты 2019-20 чаще всего выбирают юриспруденцию, международные отношения, финансы и учет, журналистику и дизайн для поступления. Реже всего поступают на горное дело, геологию, металлургию, машиностроение, приборостроение.

Postupi.kz помогает дистанционно поступать на специальности, которые и отвечают запросам рынка труда Казахстана, и включают все классически «любимые» направления абитуриентов. Вам выбирать, какую осваивать профессию. А мы гарантируем стопроцентное поступление с первого раза и сопровождение до диплома.

© «postupi.kz», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Дистанционное обучение в вузах Москвы и России

Предыдущая статья

Самые востребованные профессии в Казахстане в 2020 году

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить высшее образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей
политикой конфиденциальности.