Где учиться после 9-го класса: заведения и профессии для юношей и девушек

После 9-го класса ученики получают свидетельство об основном среднем образовании. Имея на руках документ, у ребят возникает вопрос: что делать дальше? Остаться в школе, пойти в лицей или поступить в колледж – выбор зависит от желания выпускников. Рассказываем, куда деваться парням и девушкам, которые не хотят идти в 10-ый класс школы.

Куда поступать после 9-го класса

Перевестись в гимназию

Гимназисты, в отличие от школьников, учатся по специальным образовательным программам с углубленным изучением некоторых дисциплин. Направленность предметов зависит от уклона класса или заведения. Перевестись в гимназию после 9-го класса рекомендовано тем, кто хочет подтянуть теорию и подготовиться к сдаче ЕНТ, чтобы поступить в вуз. Например, девятиклассник хочет учиться в институте, но понимает, что для успешной сдачи вступительного экзамена по истории Казахстана запас знаний маловат. Тогда учащийся идет в гимназию и сосредотачивается на предмете.

Пойти в лицей

Учеба в лицее хороша для школьников, которые знают, где и на какой специальности хотят обучаться. Учреждения чаще всего закреплены за конкретными вузами, поэтому аудитория лицеев не предполагает «случайных» учеников. Образовательная программа сфокусирована на профильных предметах, которые пригодятся для учебы в высшем заведении-партнере. Так, если учащийся после 9-го класса поступает в математический лицей, очевидно, что стать студентом гуманитарного вуза он не планирует.

Поступить в училище

Училища предназначены для выпускников 9-го класса, которые хотят получить «корочки» и устроиться на работу. Заведение дает начальное профессиональное образование по несложным специальностям. На выходе из училища можно сразу трудоустроиться, к примеру, на должность парикмахера или сварщика.

Зачислиться в техникум

Задача техникумов – подготовить востребованные кадры среднего звена для трудового рынка. В приоритете у заведений – не обременять учащихся теорией, а нажимать на практическую отработку знаний. Студенты получают рабочую профессию на деле, чем полностью удовлетворяют запросы работодателей. Отучившись в техникуме, можно работать продавцом в магазине или механиком в автосервисе.

Отправиться в колледж

В колледж поступают те, кто не собирается годами сидеть на парах, а мечтает скорее зарабатывать деньги. Программа обучает студентов профильным дисциплинам, освоив которые, выпускники получают статус младшего сотрудника. Далее устраиваются на работу, поступают в вуз или совмещают оба варианта. «Плюшка» колледжа в том, что некоторые вузы зачисляют СПО-шников на второй курс без вступительных испытаний. Работать логопедом в детском саду и учиться заочно или дистанционно в университете – реальность.

В колледжи Казахстана принимают студентов от 14 лет
Колледжи Казахстана предлагают абитуриентам более 300 специальностей.


С 2022 года изменились правила поступления в колледжи и училища. Абитуриенты не сдают экзамены, за исключением педагогических, медицинских направлений и специальностей искусства и культуры, а проходят собеседования.

Каждый поступающий может подать документы сразу на 4 профиля и в 4 колледжа. Конкурс проводится в соответствии с аттестатом по среднему баллу, который формируется из отметок по обязательной дисциплине (русский или казахский язык) и двум профильным предметам.

Кроме этого, ссузам дали академическую свободу, то есть колледжи сами регулируют сроки обучения. Длительность зависит от сложности профессии и количества квалификаций. Например, за два года выпускник 9-го класса может получить квалификацию повара 3-го разряда, а если студент захочет освоить несколько специальностей и выйти из колледжа поваром и кондитером-оформителем, учиться нужно дольше.

Упрощенные условия поступления после 9-го класса привлекают казахстанских школьников. Но чтобы учеба в будущем положительно влияла на доход молодежи, нужно правильно выбрать профессию. Ниже приводим список направлений, которые востребованы в РК.

Профессии для парней

Теоретически для парней открыты все ссузовские специальности, при условии соответствующего балла аттестата за 9 классов. Перечислим, какие сферы регулярно нуждаются в новых кадрах:

  • строительство: маляр, штукатур, отделочник, монтажник;
  • транспорт и логистика: водитель, тракторист, логист, крановщик, экспедитор;
  • сельское хозяйство: агроном, овощевод, рыбовод, зоотехник;
  • машиностроение: механик, моторист, автоэлектрик;
  • IT-индустрия: программист, сисадмин, web-дизайнер, разработчик;
  • юриспруденция: юрист, судебный пристав, помощник адвоката;
  • гостиничное дело: портье, хостес, метрдотель, менеджер по обслуживанию гостей;
  • коммерция: торговый представитель, коммерческий агент, мерчендайзер, менеджер по продажам,
  • мебельное производство: комплектовщик, обивщик, столяр;
  • сварочное дело: сварщик, газорезчик, электрогазосварщик.

Перечисленные профессии гарантируют стопроцентное трудоустройство после колледжа.

Студенты Казахстана
СПО может быть как основным образованием, так и ступенькой для получения высшего.

Профессии для девушек

Девятиклассницам необязательно поступать на парикмахерское дело или учиться кулинарному искусству, чтобы не переходить в 10-класс. Для девушек открыты двери колледжей, где можно обучиться финансовым операциям или компьютерным технологиям. Собрали престижные направления для выпускниц:

  • банковская отрасль: операционист, агент банка, финансовый менеджер;
  • бьюти-сектор: косметолог, визажист, мастер по наращиванию ресниц, нейл-мастер;
  • образование: воспитатель, учитель начальных классов, логопед;
  • пищевая промышленность: технолог, кондитер, повар;
  • информационные системы: программист, тестировщик, администратор баз данных;
  • искусство и творчество: дизайнер, художник, хореограф, искусствовед;
  • медицина: фармацевт, медсестра, массажист, лаборант;
  • документоведение: делопроизводитель, секретарь, секретарь-референт,
  • реклама: маркетолог, дизайнер рекламы, бренд-менеджер,
  • туризм и гостеприимство: менеджер по туризму, экскурсовод, специалист гостиничного сервиса.

Вариантов профессий много, ориентироваться нужно на собственные пожелания и склонности.

Согласно Национальному проекту «Качественное образование «Образованная нация», до 2025 года 100% среднего технического и профессионального образования по востребованным профессиям планируется сделать бесплатным. Это позволит студентам из малообеспеченных семей смелее поступать в колледжи, не боясь финансовой ответственности перед заведениями.

© «postupi.kz», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

IT-образование в Казахстане: топ вузов

Предыдущая статья

Электронная зачетка

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить высшее образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей
политикой конфиденциальности.