IT-образование в Казахстане: топ вузов

Рассказываем, в какие топовые вузы Казахстана поступить, чтобы стать IT-специалистом. Перечисляем перспективные направления информационных технологий и объясняем, где готовят айтишников удаленно.

Ежегодно в Казахстане выпускается 20 тысяч студентов IT-специальностей. Но даже эта цифра не закрывает свободные ниши в отрасли. В интервью сетевому изданию Tengrinews.kz президент РК Касым-Жомарт Токаев заявил:

Буквально два года назад мировой IT-рынок нуждался в 30 миллионах специалистов. Сегодня потребность составляет уже 100 миллионов, а к 2025 году возрастет до 200 миллионов. Очевидно, что с течением времени эта цифра будет только увеличиваться. Поэтому спрос на профессионалов этой сферы будет колоссальным.

Если спрос на IT-профессии так велик, возникает резонный вопрос: где обучают профессиям программистов?

Топ вузов Казахстана с IT-направлениями

Подобрали ведущие вузы РК, которые готовят трудовые резервы для IT-сектора.

Международный университет информационных технологий.
МУИТ


Единственное высшее учебное Казахстана, прошедшее аккредитацию ASIIN и процедуру официального подтверждения соответствия мировым стандартам. Айтишников обучают по трем направлениям: информационные технологии, кибербезопасность, коммуникации и коммуникационные технологии. Кафедра уделяет много внимания научно-исследовательской деятельности, сотрудничает с международными и местными университетами и IT-компаниями.

Минимальный пороговый балл на платное отделение специальностей – 50, 80 – для подачи заявления на государственный грант.

Стоимость учебы на первых двух профилях: 1 курс – 1 220 000 тенге, 2 курс – 1 280 000, 3 курс – 1 340 000, 4 курс – 1 410 000. Цена за обучение на последнем: 1 курс – 950 000 KZT, 2 курс – 990 000, 3 курс – 1 030 000, 4 курс – 1 080 000.

Алматинский университет энергетики и связи имени Г. Даукеева

AUES


Инфраструктура включает в себя 28 учебных и научных лабораторий. Среди них функционируют региональная академия CISCO, центры KasperskiLab, Oracle, AXIS, SIEMENS. Вуз разделен на 4 института. На базе института информационных технологий действуют образовательные программы по подготовке специалистов кибербезопасности и информатики.

Чтобы стать студентом платного отделения нужно набрать не менее 50 баллов по ЕНТ, для участия в программе государственных грантов – 55.

Стоимость учебы: 1 курс – 920 500 KZT, 2 курс – 950 000, 3 курс – 1 000 000, 4 курс – 1 050 000.

Казахстанско-Британский технический университет

КБТУ


Студенты вуза участвуют в международных конкурсах и чемпионатах по программированию, а выпускники работают в известных Google, Microsoft, Facebook. Факультет информационных технологий и инженерии содержит 3 профиля: автоматизация и управление, вычислительная техника и программное обеспечение, информационные системы. 80% штатных преподавателей на факультете – практикующие педагоги, которые работают или руководят IT-фирмами.

Зачисление на платное отделение возможно для абитуриентов, преодолевших пороговый минимум в 50 баллов, 100 – для претендентов на государственный грант.

Стоимость одного кредита – 40 000 тенге.

Карагандинский государственный технический университет

КарГТУ


Единственный технический вуз в регионе. На кафедре инновационных технологий студентам доступны такие специальности, как информатика, системы информационной безопасности, программное обеспечение и вычислительная техника. Учеба ведется на базе сетевой академии CISCO и лабораторий лидирующих IT-компаний: ERP-company, Gexabyte, ERAM-Systems и др.

Чтобы заявление на госгрант приняли к рассмотрению, абитуриенту необходимо набрать не менее 50 баллов.

Обучение в вузе ежегодно обходится в 650 000 тенге.

Казахский национальный университет имени аль-Фараби

КазНУ им. аль-Фараби


В 2020 году вошел в список 200 лучших вузов мира. Факультет IT действует с 2018 года, на его создание повлияла реализация программы «Цифровой Казахстан», направленная на увеличение специалистов, занятых в айти-индустрии. На факультете действуют три направления: информационные системы, компьютерные науки, искусственный интеллект и Big Data.

Для поступления на первый курс абитуриенту понадобится не менее 65 баллов по ЕНТ.

Год учебы в КазНУ стоит 1 000 000 тенге.

Astana IT University

Astana IT University


Высшее учебное заведение, сфокусированное на IT-специальностях. Все занятия в вузе ведутся на английском языке, а учеба длится 3 года. В университете насчитывается 12 образовательных программ, которые обучают смарт-технологиям, цифровому государственному управлению и услугам, программной инженерии и др.

Минимальный пороговый балл для подачи заявления на государственный грант – 70. Перед поступлением в вуз абитуриенты сдают экзамены по английскому языку, основам компьютерных наук и логике.

Год учебы в вузе обходится студентам в 2 000 000 KZT без учета скидок.

Дистанционное IT-образование

Уже давно студентам из Казахстана не требуется покидать страну, чтобы получить высшее образование за границей. Лучшие вузы России и Беларуси организовали дистанционную учебу на айтишных специальностях. Это позволяет казахстанским обучающимся не переплачивать за обучение. Например, онлайн-образование в БГУИР ежегодно обходится в 600 тысяч тенге на специальности «Информационные системы и технологии». Это на половину меньше суммы, которую вносят студенты-очники МУИТ.

Составили список вузов, которые удаленно обучают студентов IT-профессиям. Условия зачисления в университеты просты: абитуриенты удаленно проходят онлайн-тестирование по профильным предметам. Vuz24 присылает материалы для подготовки ко вступительным испытаниям.

Университет «Синергия»

Синергия


Частное высшее учебное заведение с государственной лицензией и дипломами гособразца. Учащиеся университета получают гранты и стажируются в вузах Китая, Испании и Великобритании. Студенты обучаются на цифровой платформе вуза Synergyonline и становятся специалистами по разработке, сопровождению и обеспечению безопасности информационных систем, искусственному интеллекту и большим данным, работают веб-дизайнерами и разработчиками игр, интернет-приложений.

Год дистанционного обучения на одном из IT-направлений обходится студентам от 318 000 до 530 000 KZT.

Тульский государственный университет

ТулГУ


Университет имеет статус опорного и входит в двадцатку престижных технических вузов России. Специальность «Прикладная информатика в промышленности» готовит разработчиков программного обеспечения для фабрик и заводов Казахстана, стран СНГ. Выпускники профиля автоматизируют промышленные технологические процессы и управляют роботами на предприятиях.

Ежегодная плата за учебу в ТулГУ составляет 330 000 – 367 000 тенге.

Тольяттинский государственный университет

ТГУ


Вуз – создатель электронной платформы удаленного образования «Росдистант». Образование программиста получают на профиле «Разработка программного обеспечения» по такому же учебному плану, как и очники. После учебы студенты занимаются разработкой программных и аппаратных частей компьютерных систем в IT-компаниях, государственных и частных структурах, предприятиях различного назначения.

Стоимость одного учебного года на факультете равна 397 290 тенге.

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники

ТУСУР


Один из первых российских вузов, запустивших факультет дистанционного обучения. Имеет собственные институты разработок и инноваций, сотрудничает с крупными предприятиями, помогает студентам с трудоустройством. Вуз предлагает ряд IT-специальностей, выпускники которых создают и внедряют ПО, проектируют и конструируют роботов, управляют айти-компаниями, продвигают бизнес с помощью инновационных технологий.

Один год учебы в ТУСУР на IT-профиле стоит 291 346 тенге.

Белорусский национальный технический университет

БНТУ


Передовой технический вуз Беларуси, лидер всемирного профессионального рейтинга университетов RankPro. Студентам из Казахстана доступно обучение по направлению «Программное обеспечение информационных технологий». Профиль учит универсальных инженеров-программистов, которые тестируют и налаживают ПО, обеспечивают кибербезопасность, проектируют базы данных.

Год бакалавриата на дистанте в БНТУ обходится в 438 105 тенге.

Московский университет имени С. Ю. Витте

МУИВ


Входит в число первых лицензированных негосударственных вузов России. Обязательный предмет – немецкий или английский язык по профилю. Получить программистское образование можно на специальностях «Корпоративные информационные системы», «Искусственный интеллект и анализ данных», «Цифровая экономика» и «Прикладная информатика в экономике». Дипломированные специалисты автоматизируют процесс сбора и анализа данных, разрабатывают приложения по поиску и выдаче информации, создают и совершенствуют ПО для экономистов.

Стоимость учебы – 370 804 тенге за год.

Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники

БГУИР


Единственный белорусский вуз, где поступление, учеба, сессии и защита диплома проходят исключительно в удаленном режиме. Университет предлагает 12 IT-направлений. Обучение возможно на русском или английском языках. Студенты изучают информатику и технологии программирования, учатся развивать бизнес с помощью инноваций, разрабатывать приложения для продвижения продуктов, создавать «умные» мобильные системы.

Ежегодная сумма оплаты – 599 512 тенге.

Московский финансово-юридический университет

МФЮА


Студентам преподают предприниматели, педагоги-авторы учебников и методичек, кандидаты и доктора наук. Подготовка IT-кадров ведется на профилях «Прикладная информатика в экономике» и «Информационные системы в бизнесе». Первый выпускает программистов-разработчиков IT-решений для конкретной отрасли, второй обучает управленцев проектами и создателей ПО для любых сфер.

Академический год в МФЮА стоит 264 860 тенге.

Московский технологический институт

МТИ


Учеба в вузе ориентирована на удаленный формат, зачисляет студентов более чем из 20 стран. Будущих айтишников обучают применять научные открытия в производстве товаров и услуг, создавать аппаратные и программные средства вычислительной техники, налаживать безопасное использование информационных технологий в компании, руководить сферой IT.

Годовая сумма к оплате – 317 832 тенге.

Перспективные IT-профессии в Казахстане

О том, что айтишников в РК не хватает, мы уже говорили. Но в ком конкретно нуждается IT-сектор страны? Согласно докладу Центра развития трудовых ресурсов, в 2021-2022 годах на портале электронной биржи труда было размещено 16 500 вакансий IT-отрасли. Первая пятерка рейтинга профессий выглядит так:

  1. Разработчики и тестировщики ПО, веб и приложений (4 625 вакансий);
  2. Графические и мультимедийные дизайнеры (2 549);
  3. Разработчики и аналитики программного обеспечения и приложений (2 314);
  4. Специалисты по компьютерным сетям и инфраструктуре (1 535);
  5. Системные и сетевые администраторы (1 175).

Меньше всего работодатели искали специалистов-техников и администраторов по Web (18), операторов и техников ИКТ (13).

По информации ЦРТР, зарплата среднемесячная зарплата айтишников в Казахстане за 2022 год составила 516 000 тенге, что на 23,4% выше по сравнению с декабрем 2021.

Если составить топ по самым высокооплачиваемым специальностям на июль 2022 года, профессии расположатся следующим образом:

  1. Архитекторы IT-инфраструктуры (1 369 KZT);
  2. Архитектор программного обеспечения (1 299 KZT);
  3. Руководитель по компьютерному обеспечению (1 188 KZT);
  4. Разработчик программ для цифровых сетей (1 131 KZT);
  5. Инженер по искусственному интеллекту (1 073 KZT).

Какая бы программистская специальность ни приглянулась, в ближайшие десятилетия она точно будет востребована, если вы профессионал своего дела.

© «postupi.kz», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Самые востребованные профессии в Казахстане в 2023 году

Предыдущая статья

Где учиться после 9-го класса: заведения и профессии для юношей и девушек

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить высшее образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей
политикой конфиденциальности.