Инструкция: как получить опыт, если на работу без опыта не берут

На первый взгляд выпускнику вуза нечего вписать в резюме, потому что нет опыта работы. Отчасти это правда. Трудовой с заполненными строчками у вас пока нет, зато есть активность во время и после студенчества.

Содержание:

Есть способы, благодаря которым вы сможете получить опыт или обратить внимание нанимателя на свою кандидатуру.

Как можно получить опыт работы студенту?

Получайте знания, разрабатывая проекты в университетских лабораториях 

Возможность № 1. Максимально используйте студенчество. Будьте активны в изучении лекционного материала, выполнении практических задач – от высшего учебного заведения берите полный объем профессиональных знаний. Для курсовых и дипломной работ выбирайте острые темы, предлагайте свое решение проблем. Это возможность узнавать особенности профессии, учиться исследовать.

Возможность № 2. Серьезнее относитесь к обязательной производственной практике. Это ваш реальный шанс получить трудовой опыт. Если есть возможность выбора, то устраивайтесь туда, где поручат реальные задачи.

Возможность № 3. Если в университете созданы научно-исследовательские центры, вам туда. Разрабатывайте проекты совместно с преподавателями и другими студентами. Так вы получите дополнительные знания, реальные навыки и привлекательную строчку в резюме.

Возможность №4. Узнайте, есть ли в учебном заведении программы академического обмена. Поездка по студенческой программе даст знания, полезные знакомства, поможет развить гибкие навыки. Это ваш бонус, который нужно указать в резюме, об этом стоит рассказать в личном общении с работодателем.

Возможность №5. Ищете подработку по специальности – даже без оклада, но с желанием работать по профилю. В статусе стажера вам будут простительны ошибки, поэтому не бойтесь набивать шишки. Нарабатывайте опыт или кредит доверия, если компания нравится.

Не сидите ровно и тогда после вуза вам не придется ломать голову: как получить и где найти.

Где можно получить опыт работы после вуза?

опыт для выпускника вуза
Дополнительные"корочки" и знания лишними не бывают

Возможность №1. Волонтерство – это отличный способ показать работодателю навыки, знания, целеустремленность. Наниматель обязательно оценит ваше стремление развиваться без вознаграждения.

Возможность №2. Хорошо, если получится устроиться на неполный день помощником к хорошему профессионалу во время учебы. Но если поиск места затянулся, обратите внимание на стажировку для выпускников вузов без опыта работы, если поиск места затянулся. На сервисах с предложениями работы встречаются подобные приглашения. Будьте готовы, что стажировки могут быть не оплачиваемыми.

Возможность №3. Поступите в магистратуру, проходите дополнительные образовательные программы, курсы повышения квалификации. Знания и «корочки» обязательно выделят среди соискателей.

Пока вы находитесь в поиске работы, встаньте на учет в Центре занятости населения. Так у вас пойдет трудовой стаж.

Какие вакансии предлагают наниматели для студентов?

Сервис вакансий и поиска работы HeadHunter.kz предлагает почти 1300 вакансий в категории «Студенты, начало работы», т.е. вакансии для выпускников вузов без опыта работы. Предложения поступают в сферы:

  • продаж;
  • туризма;
  • консультирования;
  • администрирования;
  • ИТ.

На рынке труда многих компаний не интересует опыт – они специально «охотятся» на студентов. На «Галерее вакансий» в университете Нархоз так набирала штат сотрудников одна туристическая компания. HR-менеджер искала выпускников факультета туризма с энтузиазмом, организаторскими способностями, желанием развиваться. Компания самостоятельно обучает молодых специалистов нюансам работы, потому что этому не учат на курсах и в университетах.

Как написать резюме выпускнику без опыта работы?

Помните, что цели компаний на рынке труда разные. Одни ищут сотрудников на стажировку, другие исключительно на «холодные звонки» или на удаленную работу в колл-центр, кто-то берет «на карандаш». Ваша задача – показать любопытство, энтузиазм и стремление развиваться на претендуемом месте.

Образец резюме выпускника вуза без опыта работы – пример соискателя на должность менеджера по продажам.

Нурислам Ахметов
Эл.почта: nurislamahmetov@mail.ru
Телефон: +7 (717) 294-44-44
Адрес проживания: Нур-Султан
Гражданство: Казахстан
Готов к переезду и командировкам

Желаемая должность и зарплата

Менеджер по продажам
Желаемая зарплата: 100 000 KZT
Занятость: частичная, полная
График работы: удаленное сотрудничество, работа в офисе
Желательное время в пути до работы: не имеет значения

Опыт работы

Дипломная работа
Технологии эффективных продаж на примере американских брендов
Стажировка в мебельном салоне «Уют» 2017-2019г
Наполнял тематическим контентом соцсети компании, поддерживал активность с пользователями, оформлял и сопровождал заказ товара. Достижение: за 1 год и 9 месяцев привел в компанию 48 новых заказчиков.
Стажировка в компании «Умный дом» (г.Нур-Султан) 2019-2020г
Занимался розничными продажами электронной техники для дома. Принимал и обрабатывал заказы клиентов, выполнял план продаж, участвовал в подготовках презентаций товаров. Достижение: сохранил клиентскую базу.

Образование

Высшее
ММУ, факультет «Менеджмент организации»

Ключевые навыки

Знание языков
Казахский, русский, разговорный английский
Навыки
Привлечение новых клиентов, активные продажи, подготовка презентаций, ведение соцсетей

2020 – вместе с дипломом об окончании высшего учебного заведения получил диплом МВА по зарубежной программе «Бизнес-администрирование».

2020 – прошел онлайн-курс «Современный бренд-менеджмент».

Водительское удостоверение категория «В», личный авто, опыт вождения 3 года.

Опытный пользователь ПК, 1С, графического редактора PhotoShop. Есть базовое понимание заполнения фирменных аккаунтов в соцсетях.

Личные качества:

  • Инициативен. Создал аккаунт в соцсети, в которой ранее не была представлена компания. С него поступают 10-15 заказов на технику в месяц.
  • Общение с клиентами выстраиваю на основе доброжелательности. Выслушиваю пожелания клиента и стараюсь воплощать максимально без ущерба для компании. Треть клиентов приходят по рекомендации.

Советы: как составить резюме

  • В графе «Контактная информация» указывайте актуальные данные и контакты, по которым с вами действительно можно связаться.
  • Не пропускайте раздел с должностью и желаемой зарплатой. Работодатель должен четко представлять на какую вакансию, условия и минимальную оплату труда вы претендуете.
  • В «Опыте работы» укажите выдающиеся успехи в учебе, стажировке, практике, на образовательных курсах.
  • Не забывайте указать учебное заведение и факультет, в котором вы получили образование. Если были интересные профильные дисциплины или ведущим занятий был известный бизнес-тренер, не стесняйтесь рассказать об этом.
  • В «Навыках» укажите, чем вы будете полезны работодателю. Если есть профильные увлечения, упомяните их.

Резюме – важная составляющая успешного поиска рабочего места. Рассказывайте о себе максимально честно, коротко и емко. Ваш документ не должен превышать более 1,5 страницы.

Знаете, что такое электронное портфолио? Его собирают студенты, которые получают высшее академическое образование в России и Беларуси дистанционно. Кладезь достижений формируется в личном кабинете каждого учащегося студентом и преподавателем. Выпускник получает диплом вместе с портфолио, которое распечатывается из личного кабинета и заверяется в деканате.

Postupi.kz предлагает учиться в удаленном форме через личный кабинет электронной платформы университета. 10 государственных и частных институтов, более 170 аккредитованных программ – насыщенное обучение, стажировки, обязательные практики. Заполните заявку. Поможем найти специальность, поступить, оформим документы – все бесплатно.

© «postupi.kz», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Системы и технологии для организации дистанционного обучения

Предыдущая статья

Удаленное обучение для мам

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить высшее образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей
политикой конфиденциальности.