экономическое образование

Обзор престижных экономических вузов Казахстана, плюсы и минусы экономического образования + где можно получить профессию экономиста удаленно.

Содержание:

  1. Плюсы и минусы экономического образования
  2. Лучшие экономические вузы страны
  3. Удаленное экономическое образование

Плюсы и минусы экономического образования

Экономические специальности подходят людям с аналитическим складом ума. Если вы умеете работать в режиме многозадачности, цифры вас слушаются, вы организованы и устойчивы к стрессам – экономический профиль создан для вас. Нужно обладать высоким уровнем знаний по математике, преимуществом станет интерес абитуриента к событиям, происходящим в мировой экономике.

Помимо престижности диплома, экономическое образование имеет ряд преимуществ:

  • Востребованность

На рынке Казахстана прослеживается стабильная потребность в кадрах экономического профиля. Без бухгалтера не сможет обойтись ни одна организация в стране, в банках всегда требуются квалифицированные работники, ну а без маркетологов вряд ли получится что-либо продать. По данным портала hh.kz в Казахстане 3570 вакансий бухгалтера, аудитор -571 вакансия, маркетолог 493, экономист – 251, product-менеджер -134.

  • Высокий доход

Уровень заработной платы профессиональных специалистов выше среднего и сопоставим с заработком айтишников. HR-специалисты иногда не указывает зарплату экономиста в вакансии, доход финансовых работников может составлять коммерческую тайну организации. Согласно информации hh.kz бухгалтерам предлагают заработную плату от 200 000 до 800 000 тенге.

  • Стабильность

Социальные гарантии и достойная заработная плата дают уверенность в завтрашнем дне. Не последняя причина при выборе профессии для абитуриентов и важный фактор для родителей, которые мечтают, чтоб их дети получили экономическую специальность.

  • Престижность

Чтобы получить диплом экономиста нужно освоить множество сложных дисциплин. После обучения нет времени вникнуть в профессию, освоиться, набраться опыта – с первых дней на представителей экономических профессий возлагается высокая ответственность. Этот аспект вызывает уважение в глазах общественности.

  • Постоянное развитие

Появляются новые направления в экономике, что требует постоянного обучения и повышения квалификации. Одного высшего образования недостаточно. Экономисты, маркетологи, менеджеры постоянно развиваются, участвуют в конференциях, семинарах, посещают курсы, занимаются самообразованием.

постоянное развитие

В любой сфере деятельности есть не только плюсы, но и минусы. Экономическое направление не исключение. Рассмотрим какие подводные камни могут встретиться на пути представителей экономических профессий:

  • Высокая конкуренция

Популярность профиля, востребованность и престижность диплома рождают конкуренцию. Каждый год экономическое образование получают тысячи студентов. Сложно найти работу без опыта, нужно обладать высоким уровнем знаний и профессионализма, чтобы быть конкурентноспособным на рынке труда.

  • Ненормированный график

Нужно быть готовым к тому, что придется задерживаться после работы, приходить в офис в выходные и праздники. Квартальные отчеты, финансовые анализы ценных бумаг не отпустят с работы, пока все вопросы не будут закрыты.

  • Стресс

Высокая ответственность может вызвать нервное напряжение. Стрессовые ситуации в работе бухгалтера или финансиста – нормальное явление. Поэтому одно из главных требований, которое указывают работодатели в своих вакансиях – стрессоустойчивость.

  • Постоянное обучение

Этот пункт является плюсом и минусом одновременно. Вузовским дипломом образование не заканчивается, необходимо постоянно самосовершенствоваться, осваивать новые методики исследований, быть в теме происходящих событий в стране и мире. Повышение уровня отнимает много времени у личной жизни, но профессиональный рост оправдывает это.

престижные вузы

Лучшие экономические вузы страны

Рассмотрим список лучших гуманитарно-экономических вузов согласно национальному рейтингу Казахстана 2021:

Университет КИМЭП Предлагает программы бакалавриата в области финансов, аудита, бухгалтерского учета, менеджмента и маркетинга. Образование проходит по кредитной американской системе обучения, занятия проводятся на английском языке. Бакалавриат: стоимость одного кредита обучения - 80 170. Примерное количество кредитов - 32, что составит 2 565 440 тенге/год

Магистратура - количество кредитов - 48, стоимость одного кредита - 115 630, что составит 5 550 240 тенге/год
Карагандинский экономический университет Казпотребсоюза Готовит аналитиков, экономистов-международников, аудиторов, маркетологов. В процессе обучения студенты активно учатся применять ИТ технологии. Факультет экономики, права и предпринимательства дает возможность участвовать в международных проектах и программах. Бакалавриат - 345 000 тенге/год

Магистратура - 396 000 тенге/год
Алматы Менеджмент Университет Один из первых бизнес-вузов Казахстана. Обучает по программам: «Учет и аудит», «Бизнес-аналитика», «Финансы, международные отношения и экономика». Придерживаются дуального обучения. У студентов есть возможность проходить практику в международных офисах Big Four. Общая стоимость одного курса бакалавриата 60 кредитов это равно 1 110 000 тенге/год, стоимость магистратуры - 900 000 тенге/год
Университет «Туран-Астана» Кафедры «Финансы, учет и оценка», «Экономика и инновационный бизнес» обучают бакалавров и магистров по программам «Аудит», «Государственное и местное управление», «Менеджмент». Поддерживают развитие молодежного предпринимательства. Бакалавриат - 490 000 тенге/год

Магистратура - 490 000 тенге/год
Казахский университет экономики, финансов и международной торговли Специализированный экономический вуз. Факультет Бизнеса и управления включает в себя 4 кафедры: «Экономика», «Финансы», «Менеджмент», «Учет и аудит». На факультете прикладных наук изучают маркетинг, международную торговлю и право, ИТ и защиту данных. Бакалавриат - 900 000 тенге/год

Магистратура - 1 092 895 тенге/год
Казахстанско-Американский свободный университет Частный вуз международного партнерства. Экономические профили прошли специализированную аккредитацию организации ACBSP (Ассоциация Коллегиальных Бизнес-школ и Программ, США). В вузе практикуют прохождение профессиональных практик и стажировок в ведущих американских компаниях, таких как «NIKE», «LEXUS» «INTEL», и др. Стоимость обучения устанавливается в размере не ниже размера государственного образовательного гранта по соответствующей специальности

удаленное обучение

Удаленное экономическое образование

Экономическое образование доступно для удаленного обучения в вузах России и Беларуси. Выпускники получают дипломы государственного образца, признаваемые в Казахстане. Список колледжей и вузов с экономическими специальностями:

Московская академия предпринимательства Бакалавриат: банковское дело; маркетинг; коммерция. 230 478 тенге/год
Московский международный университет Бакалавриат: бухучет, анализ и аудит; финансы и кредит ; экономика предприятий и организаций;

Магистратура: экономика и управление финансами; организация и управление предпринимательской деятельностью в цифровой экономике.
338 938 тенге/год


395 427 тенге/год
Московская международная академия Бакалавриат: международный менеджмент; бизнес-информатика; логистика и транспортный менеджмент.

Магистратура: финансовый менеджмент; государственное управление экономическим развитием; бухгалтерский учет и внутренний контроль.

Доп. Образование: государственный финансовый контроль; управление внешнеэкономической деятельностью; управление продажами; финансовое управление в банковской сфере; экономика управления на предприятии.
451 917 тенге/год


451 917 тенге/год



3 месяца - 73 437 тенге, 5 месяцев 101 681 тенге
Тольяттинский государственный университет Бакалавриат: предпринимательство; финансовый менеджмент.

Магистратура: корпоративные финансы и оценка стоимости бизнеса; аудит, учет, экономическая безопасность в организациях.
223 134 тенге/год


279 624 тенге/год
Тульский государственный университет Бакалавриат: логистика в торговой деятельности; внешнеэкономическая деятельность.

Магистратура: финансы и кредит; анализ внешнеэкономической деятельности предприятий; правовое обеспечение экономической, управленческой и экспертной деятельности.
от 251 379 до 298 830 тенге/год



268 326 тенге/год
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники Бакалавриат: ИТ-предпринимательство; прикладная информатика в экономике. 248 554 тенге/год
Белорусский национальный технический университет Бакалавриат: Менеджмент (социально-административный) Магистратура: инженерный бизнес. 386 325 тенге/год 815 576 тенге/год
Колледж Московского университета имени С.Ю. Витте СПО: коммерция (по отраслям) 293 746 тенге/год
Московский международный колледж СПО: экономика и бухгалтерский учет в торговле; коммерция в торговле; банковское дело. мин. цена 169 469 тенге/год, макс. цена 338 938 тенге/год
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники Бакалавриат: экономика электронного бизнеса; электронный маркетинг. 558 026 тенге/год
Московский университет имени С.Ю, Витте Бакалавриат: прикладная информатика в экономике; бизнес-аналитика в экономике и управлении; финансовая аналитика и финансовые решения; цифровая экономика.

Магистратура: бизнес-аналитика и управление изменениями; корпоративные финансы и управление стоимостью бизнеса; аудит и анализ в коммерческих организациях; операционная деятельность в логистике.
282 448 тенге/год






367 183 тенге/год
Колледж развития инновационных технологий СПО: банковское дело; экономика и бухгалтерский учет. мин. цена 169 469 тенге/год, макс. цена 310 693 тенге/год

Обращайтесь к нам за средним специальным, высшим или дополнительным образованием. У всех учреждений есть лицензии, образовательные программы прошли аккредитацию. Поступление проходит без ЕГЭ, КТА и ЕНТ. Учеба организована на электронных платформах учреждений.

Мы в Postupi.kz помогаем студентам с онлайн-обучением:

  • обеспечиваем абитуриентам из Казахстана онлайн-поступление в российские и белорусские колледжи и вузы;
  • оказываем содействие на пути выбора специальности и учреждения, помогаем подготовиться к вступительным, оформляем документы на зачисление;
  • адаптируем к платформе обучения: помогаем разобраться в личном кабинете, рассказываем и показываем, как пользоваться мультимедийными инструментами и ресурсами платформы;
  • решаем технические и академические трудности на протяжении всей учебы.

На экономических специальностях учиться непросто, мы освободим вас от бумажных и организационных вопросов, чтобы вы могли больше времени посвятить учебе и получить престижный экономический диплом. Для этого нужно оставить заявку на сайте, наш менеджер свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам.

© «postupi.kz», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Студенческий билет в Казахстане

Предыдущая статья

Востребованные профессии в Казахстане в 2021

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить высшее образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей
политикой конфиденциальности.