7 важных вещей, которые нельзя упускать на первом курсе университета

Первый курс – лучшее и очень важное время с академической и коммуникативной сторон. Вот список рекомендаций, которые помогут сразу попасть «в струю» и сделать прочную основу для всей дальнейшей учебы.

1. Приходи вовремя и – приходи

После вступительной гонки тянет расслабиться: поступил, выдохнул, хочется начинать ничего не делать до сессии. Но так сессии можно и не дождаться. Первый курс – это время отсеивания, на второй сессии по статистике отчисляют чаще всего.

Обязательно посещай все собрания и, конечно, пары. Это время знакомства с вузом, преподавателями, системой – всем, с чем тебе жить ближайшие четыре-пять лет.

И это актуально для всех студентов: дневной, заочной и дистанционной форм обучения. Включайся с первых дней.

2. Организовывай себя

Самоконтроль и самодисциплина – это то, чему нужно научиться, чтобы студенческая жизнь принесла пользу, а не отняла пять лет жизни впустую.

Проведи исследование и создай систему. Разберись с транспортом до вуза; организуй еду и сон; веди органайзер: записывай расписание занятий, домашние задания, контактные данные преподавателей и одногруппников.

3. Спрашивай

Интересуйся всем и не бойся задавать глупые вопросы. Спрашивай всех и обо всем, что важно – без фанатизма, конечно, но коммуникация – это оружие любого студента и будущего профессионала. Учись общаться и налаживать контакты: с преподавателями, однокурсниками и студентами старших курсов.

4. Учись

Научить много работать, и начинай это делать с сентября. Университет дает огромные возможности для развития, если тебе повезет, и ты это поймешь на первом курсе – это гарантирует успех.

Самая частая проблема первокурсника – сложность с учебой: большие объемы, другой уровень подачи знаний, трудные предметы. Важно решать их так быстро, как это возможно, а не запускать. Спрашивай у отличников, доставай преподавателей, обратись к репетитору, но не забивай, особенно на профильные предметы.

5. Не будь одиночкой

Сильная группа или костяк сильных студентов в группе – это очень важная вещь. Отличники всегда так или иначе друг друга подтягивают, и получается неплохой результат. Вообще, совместная работа – это эффективнее и веселее. Найди тех, с кем ты будешь учиться и общаться.

6. Участвуй в студенческой жизни

Конечно учеба – это основа, но в вузе обычно есть еще много чего интересного. Не отказывайся от участия во всяких «движухах», как первокурсник или «Мисс БГУ». Обычно, если в университете такие мероприятия проводятся на хорошем уровне, это возможность проявить себя, завести полезные знакомства и просто весело провести время.

7. Наслаждайся

Университетское время для многих – лучшее время в жизни. Поступив в крутой университет, полный крутых людей, тянуть лямку и ныть – непростительно. Просто радуйся, наполняй свой мозг и качественно отдыхай.

© «postupi.kz», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Бесплатное высшее образование для казахстанцев за рубежом: куда можно поступать?

Предыдущая статья

Самые оплачиваемые профессии в маркетинге

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить высшее образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей
политикой конфиденциальности.