Профессия "Тестировщик"

Считается, что с позиции тестера можно легко начать свой путь в информационные технологии, поскольку порог вхождения в эту профессию довольно низкий и не требует от специалиста глубоких знаний.

Что такое тестирование

Тестирование в ИТ – это процесс проверки программного обеспечения на соответствие заданным требованиям. Специалисты по тестированию занимаются испытаниями ПО, основная задача – выявить ошибки и дефекты, улучшить юзабилити программы. От работы тестировщика зависит, получит ли пользователь удобное, а главное эффективное и работающее приложение.

Виды тестирования

Тестирование делится на 3 больших блока: ручное, автоматизированное и полуавтоматизированное.

Ручное (мануальное)

Специалист ручного тестирования самостоятельно проверяет программу по определенному алгоритму. Для старта в работе достаточно иметь базовые знания и развитые софт скилы. С практикой появляются навыки и опыт.

Автоматизированное

Тестировщик-автоматизатор пишет программы, которые сами проверяют ПО без помощи человека. Метод автоматизированного тестирования сложнее ручного, требования к специалисту выше, нужно владеть языками программирования и иметь профессиональные навыки не ниже мидл.

Полуавтоматизированное

Сочетание ручного и автоматизированного тестирования. Метод используют, чтобы ускорить какие-то задачи, проверять нестабильные системы или то, что нельзя полностью автоматизировать.

Какие бывают тестировщики

Для начала рассмотрим самую распространенную классификацию профессий айти тестировщиков:

QA Инженер

Аббревиатура QA на английском языке означает quality assurance, в переводе — обеспечение качества. Иными словами QA — это инженер по тестированию, который управляет качеством продукта. Он ищет баги, составляет списки выявленных проблем и сообщает о найденной ошибке разработчикам. В его обязанности не входит устранение проблемы, он может только дать рекомендации, как изменить или улучшить приложение.

Аналитик по тестированию (Test Analyst)

Разрабатывает тестовую документацию проектов, контролирует тестировщиков, определяет, что и в какой последовательности необходимо проверить. Его цель — упростить и систематизировать информацию, донести в доступной форме, чтобы любой тестировщик мог эффективно ее использовать.

Архитектор тестов (Test Architect)

Составляет архитектуру тестирования, оптимизирует процессы, подбирает инструменты для начинающих тестировщиков. Обязанности: контроль и консультирование младших тестеров, составление рекомендаций по улучшению тестирования программного обеспечения.

Менеджер по обеспечению качества (Test Manager)

Занимается организацией работы команды и управляет процессами тестирования. Все специалисты, описанные выше, находятся в его подчинении. Менеджер следит за производительностью специалистов, оценивает качество труда и результат.

Тимлид (QA Team Lead)

Лидер всех тестировщиков. Контролирует процессы тестирования, проверяет эффективность работы специалистов, отвечает за кадровые и управленческие решения. В полной мере обладает профессиональными и надпрофессиональными навыками.

Внутри профессии тестировщика есть несколько направлений и уровней. Разные специалисты выполняют разные задачи, у каждого своя зона ответственности, свои обязанности и свой набор необходимых знаний.

Уровни:

Джун — новичок, младший инженер, обладает минимальными навыками тестирования.

Мидл — тестировщик среднего уровня, обладает навыками программирования, умеет автоматизировать тесты.

Сеньор — инженер высокого уровня, пишет тесты и создает тестируемый код, готов с нуля запустить любой проект по тестированию.

Лид — руководитель, управляет всей командой специалистов, ментор для младших инженеров.

Достигнув определенного уровня тестировщик может пробовать себя в разных специализациях, вот некоторые из них:

  • Тестировщик (Tester) — основная профессия в тестировании, выполняет тестовые сценарии, составляет отчетность о найденных проблемах и работает с различными инструментами для тестирования.
  • Автоматизатор тестирования (Test Automation Engineer), создает автоматические тестовые скриптов и инструментов для автоматизации тестирования.
  • Инженер по нагрузочному тестированию (Performance Test Engineer) – проверяет производительность приложений и систем, оптимизирует их работу.
  • Инженер по безопасности (Security Test Engineer) – проверяет безопасность приложений и систем, выявляет уязвимости, разрабатывает меры по их устранению.
  • Инженер по функциональному тестированию (Functional Test Engineer) – проверяет функциональность приложений и систем на соответствие требованиям.
  • Инженер по тестированию ИИ (AI Test Engineer) – проверяет системы и программные продукты на базе искусственного интеллекта.
  • Профессии тестировщиков по технологиям: инженер по тестированию мобильных приложений (Mobile Test Engineer), баз данных (Database Test Engineer); веб-приложений (Web Test Engineer), игр (Game Test Engineer).

Универсальные требования работодателей к тестировщикам включают: основы программирования и знание языков программирования (например, Java, Python, C#), понимание процесса разработки ПО и знание методологий разработки (например, Agile, Scrum), знание основных принципов тестирования и умение составлять тестовые сценарии, понимание работы баз данных и SQL, знание основных принципов безопасности и умение проводить тестирование на уязвимости. Опыт работы с различными операционными системами и платформами и умение обращаться с различными инструментами для тестирования (например, Selenium, JMeter, Appium) бывает обязателен даже для джунов.

Где учиться на тестировщика

Получить знания и навыки в области тестирования можно на различных курсах и тренингах. Многие компании организуют стажировки и практики для студентов и выпускников ИТ-направлений. Для участия в разработке и достижения потолка в тестировании желательно иметь высшее образование по специальности “Информационные системы и технологии” или “Автоматизация систем обработки информации и управления”.

Составили топ 5 технических вузов Казахстана, в которых есть факультеты ИТ:

Университет Описание вуза Образовательные программы Проходной балл Язык преподавания Стоимость обучения
Astana IT University(AITU) Вуз обучает только по айти специальностям. Преподаватели университета проходят обучение в зарубежных вузах. Для поступления, кроме основных, нужно сдать 2 дополнительных экзамена: основы компьютерных наук и английский язык Кибербезопасность IT Менеджмент IT Предпринимательство Компьютерные науки Анализ больших данных Программная инженерия Смарт Технологии 70 баллов английский около 2 млн KZT
Алматинский университет энергетики и связи им. Гумарбека Даукеева (АУЭС) В университете действует 4 института: информационных технологий, электроэнергетики и электротехники, теплоэнергетики и систем управления, телекоммуникации и космической инженерии. Информационные технологии Информационная безопасность 55 баллов казахский русский английский 1 курс — 750 000 KZT 2 курс — 800 000 KZT 3 курс — 850 000 KZT 4 курс — 900 000 KZT
Казахстанско-британский технический университет(КБТУ) Для поступления нужно сдать внутренний экзамен. У студентов есть возможность учиться и работать - в вузе действует дуальное обучение. Автоматизация и управление Информационные системы Вычислительная техника и программное обеспечение 70 баллов английский стоимость одного кредита - 32 500 KZT
Международный университет информационных технологий (МУИТ) Вуз прошел аккредитацию ASIIN - Агентство по аккредитации образовательных программ в области инженерии, информатики, естественных наук и математики. Кроме ЕНТ, необходимо сдать дополнительные экзамены: информатика и английский Информационные системы Кибербезопасность Компьютерная инженерия 60 баллов английский 1 курс — 1 104 000 KZT 2 курс — 1 160 000 KZT 3 курс — 1 218 000 KZT 4 курс — 1 279 000 KZT
Восточно-Казахстанский технический университет им. Серикбаева (ВКТУ) В вузе действует дополнительная образовательная программа «Minor» - в конце первого курса бакалавриата студенты выбирают для изучения 3 дисциплины непрофильного направления подготовки. На данный момент в каталоге Minor представлены 15 дисциплин. Информационные системы Вычислительная техника и программное обеспечение Математическое и компьютерное моделирование 50 баллов казахский русский английский 520 020 KZT

Образование в сфере ИТ – одно из самых популярных направлений среди абитуриентов Казахстана. Поступить по гранту непросто, а стоимость платного обучения не все могут себе позволить.

На дистанционном обучении цены гораздо ниже, но это не снижает качество образования, а дает возможность получить IT-специальность всем желающим. Удаленный формат позволяет учиться и работать одновременно, закрепляя полученные знания и навыки сразу на практике.

В Postupi.kz помогаем поступать из любого города Казахстана. Выучиться на тестировщика можно онлайн колледже после 9 и 11 класса, в бакалавриате после 11 класса или получить второе высшее. 

Колледж, вуз Специальности Цены, KZT в год
Колледж Московского университета имени С. Ю. Витте Информационные системы и программирование (квалификация "Программист"), СПО 400 000
Колледж развития инновационных технологий Информационные системы и программирование, СПО 200 000
Московский международный колледж Информационные системы и программирование, СПО 500 000
Колледж московского технологического института Информационные системы и программирование, СПО 350 000
Колледж Синергии Программист -
Московская международная академия Прикладная информатика 450 000
Университет Синергия Разработка программного обеспечения, бакалавриат Стандартизированное программирование, бакалавриат 900 000
Тольяттинский государственный университет Разработка программного обеспечения, бакалавриат 350 000
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники Программное обеспечение средств вычислительной техники и автоматизированных систем, бакалавриат 250 000
Белорусский национальный технический университет Информационные системы и технологии, бакалавриат Программное обеспечение информационных технологий, бакалавриат 450 000
Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники Информационные системы и технологии 600 000

С нами поступление в колледж без вступительных, в вуз - по внутренним испытаниям. Обучение в бакалавриате после высшего по сокращенному сроку обучения, за три года. Это фундаментальное образование в программировании, которое поможет расти и разрабатывать, а не просто делать рутинную ручную работу, которую получают тестировщики со старта после курсов или книг по тестированию.

Что умеют тестировщики и какими навыками обладают

Тестировщики ПО могут найти себя в разных ИТ-областях: компьютерная инженерия, программирование, информационная безопасность и другие.

Что умеют:

  • проводить ручное и автоматизированное тестирование;
  • разрабатывать техническую документацию проектов;
  • применять различные техники тест-дизайна;
  • писать тест-кейсы и управлять системами баг-трекинга;
  • разбираться в принципах работы операционных систем;
  • понимать клиент-серверную архитектуру, устройство браузеров;
  • программировать на Java, Python, C, C# и С++, HTML, Swift;
  • использовать системы контроля версий CVS, Git;
  • работать с базами данных, знать язык запросов SQL.

Тестировщик должен обладать не только техническими навыками, но и софт-скилами. Эти навыки помогают эффективно работать в команде и общаться с заказчиками:

Коммуникабельность. Тестировщик должен уметь четко и ясно выражать свои мысли, а также слушать других участников проекта.

Аналитические способности. Умение анализировать информацию помогает быстро находить ошибки в работе программного обеспечения.

Организованность. Важно уметь планировать свою работу и следить за выполнением задач в рамках проекта.

Умение работать в команде. Тестировщик должен быть готов к сотрудничеству с другими участниками проекта и уметь решать проблемы вместе.

Ответственность. Нельзя забывать о важности тестирования и быть готовым к ответственности за результаты своей деятельности.

Умение обучаться. Тестировщик должен постоянно развиваться и учиться новому, чтобы быть в курсе последних тенденций в области тестирования.

Креативность. Способность мыслить нестандартно и находить необычные идеи способствует решению самых сложных кейсов.

Плюсы и минусы профессии тестировщик

Тестирование хороший старт для тех, кто планирует в перспективе уходить в разработку. У профессии есть свои плюсы и минусы. Давайте разбираться насколько вам близки плюсы и готовы ли вы ради них считаться с минусами.

Итак, плюсы профессии тестировщика:

  • Высокая востребованность. Тестировщики участвуют в проектах, посвященных разработке ПО. Для того, чтоб запустить приложение, игру или любой другой программный продукт, нужно убедиться, что он исправно работает и удобен для пользователя. Популярность различных приложений, включая мобильные, возрастает из года в год. Вот почему профессия тестировщика — одна из самых востребованных на рынке ИТ.
  • Минимальный порог входа. Для того, чтоб начать свой путь в тестировании не требуется углубленных знаний. На первой ступеньке достаточно лишь внимательности, способности работать в режиме многозадачности и умения сосредотачиваться на деталях.
  • Возможность работать удаленно. Большинство компаний предоставляют возможность работать удаленно, это позволяет сэкономить время и деньги на дорогу.
  • Рост и развитие. Специалисты по тестированию постоянно обучаются чему-то новому, повышают свою квалификацию и получают новые навыки.
  • Работа с новейшими технологиями. Тестировщики работают с новыми технологиями и программным обеспечением, что позволяет быть в курсе последних тенденций в индустрии.
  • Высокий доход. Работодатели высоко ценят этих специалистов и хорошо оплачивают их труд. На портале hh.kz можете ознакомиться с предложенными вакансиями и заработной платой в области тестирования. Оплата зависит от уровня и специализации тестировщика, размера проекта и компании, а также от региона Казахстана и графика работы.

Минусы:

  • Монотонность работы. Работа тестировщика может быть монотонной и скучной, так как требует повторения одних и тех же действий.
  • Высокие требования к квалификации. Для того, чтоб развиваться в профессии необходимо иметь высокую квалификацию и знания в области программирования.
  • Ответственность за качество продукта. Тестировщики несут ответственность за качество ПО, это высокая ответственность и постоянное напряжение.
  • Сложности в общении с командой. Тестировщики и команда разработчиков и программистов часто не могут прийти к общему мнению. Никому не нравится, когда указывают на ошибки, поэтому тестировщиков могут недолюбливать.
  • Низкая оплата труда на старте. Некоторые компании могут предлагать низкую оплату труда для тестировщиков ПО, если они только начинают свою карьеру.

Если вы любите работать с программным обеспечением, готовы повышать свою квалификацию и не боитесь ответственности, то эта профессия может быть идеальной для вас. Не бойтесь пробовать что-то новое, учиться и развиваться. Все приходит с опытом. Удачи!

© «postupi.kz», при полном или частичном копировании материала ссылка на первоисточник обязательна.

Как и где могут бесплатно учиться казахстанские студенты за границей

Предыдущая статья

Разработчик, программист: виды, заработок и перспективы профессии

Следующая статья

Оставить комментарий

политикой конфиденциальности.
Обратный звонок

Хотите получить высшее образование дистанционно?

Оставьте заявку, и консультант приемной комиссии свяжется с вами!

Обратный звонок
Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы автоматически соглашаетесь на их использование. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, ознакомьтесь с нашей
политикой конфиденциальности.